Приглашаем к сотрудничеству специалистов и родителей, для формирования групп на аппаратное лечение в других городах, в области и районах.
Звоните 50-70-40

Центр детской неврологии







Для того, чтобы мы могли Вам ответить - в тексте сообщения укажите свой телефон или электронную почту.

Общее недоразвитие речи у детей

Общим недоразвитием речи (ОНР) — называют расстройство речи, при котором ребёнок плохо формирует слова. Это может выражаться в нарушении звуковой и смысловой стороны. Мыслительные способности и восприятие звуков при этом в норме.
Ребенок при таком расстройстве не может формировать компоненты речи или полностью говорить несвязно. Выявить ОНР возможно только в ходе специального логопедического обследования. Во время коррекции расстройства у ребёнка развивают понимание речи, обогащают словарный запас, обучают грамматическому строю и полноценному звуковому произношению.

Группы и уровни ОНР

Нарушение речи может иметь различную форму, по этой причине его разделяют на:
• несложную. Такая форма встречается у детей с небольшой мозговой дисфункцией.
• осложненную. Здесь подразумевается наличие неврологического и психопатического синдрома.
• грубое недоразвитие речи. В этом случае идёт органическое поражение отделов мозга отвечающих за речь.
По степени общего недоразвития речи выделяют следующие уровни:
• Первый. Это полное отсутствие речи. У ребёнка в использовании может быть лишь несколько слов, звуков. Он широко применяет жесты и мимику.
• Второй. В этом случае у ребёнка имеется бедный словарный запас. Дети с таким расстройством выражают мысли предложениями состоящими из 4 и менее слов.
• Третий. При таком расстройстве недоразвиты звуковые и смысловые стороны. Во время разговора ребёнок может заменять одни звуки другими.
• Четвертый. В этом случае происходит нарушения в лексике и грамматике речи. Если ребёнка попросить составить рассказ, он может нарушить логическую последовательность, пропустить главные события, но сконцентрироваться на второстепенных. Пользуются дети с таким нарушением простыми предложениями, которые несут мало информации.

Почему возникает данное нарушение

На образование ОНР могут повлиять как внешние, так внутренние факторы,  в.т.ч. невозможность своевременного развития речи. Это дефицит общения с родителями, няня говорящая на другом языке и многое другое.
К внутренним факторам относится трудная беременность, наследственность, родовые или черепо-мозговые травмы, а также частые болезни.
Если у ребёнка наблюдаются какие-либо нарушения врачи, стоит проконсультироваться с логопедом-дефектологом, детским неврологом или психологом.

Мы находимся по адресу

г. Волгоград, ул. Волгодонская, д.7 (за Главпочтамтом) тел.: 50-70-40; 8-927-510-70-40
Наш инстаграм: ama.volgograd     Email: amacentr@mail.ru