Приглашаем к сотрудничеству специалистов и родителей, для формирования групп на аппаратное лечение в других городах, в области и районах.
Звоните 50-70-40

Центр детской неврологии







Для того, чтобы мы могли Вам ответить - в тексте сообщения укажите свой телефон или электронную почту.

Нарушения школьных навыков (дисграфия, дислексия)

Нарушения школьных навыков: дисграфия и дислексия
У ребенка наблюдается отставание в развитии? Малыш хуже своих сверстников читает, считает и говорит? Причина может быть не только в нежелании ребенка учиться. Дисграфия и дислексия являются недугами, которые желательно устранить сразу после выявления. Но нельзя утверждать, что ребенок автоматически становится умственно отсталым.
Дисграфия представляет собой нарушение письменной речи. Ученик может неправильно писать слова, пропускать их, меняет буквы местами. В результате этого наблюдаются проблемы и с устной речью. Лексикон ребенка бедный, он не может логично выражать свои мысли. В этом заключается дислексия. Два понятия связаны между собой. Действительно, как малыш может грамотно писать, если на слух плохо определяет схожие звуки и буквы.
Причинами нарушений могут служить разные факторы. Отметим наиболее распространенные из них.
Ребенок не достаточно хорошо развил произношение звуков, плохо анализирует текст.
У родителей или родственников тоже наблюдалась дисграфия или дислексия? Велика вероятность, что ребенку передадутся эти недуги.
Ученик часто занимался под отвлекающие звуки? Например, в этой же комнате работал телевизор, и малышу не удавалось сосредоточиться? Это может быть одной из причин развития дисграфии и дислексии.
В семье говорят сразу на двух языках? Не удивительно, что ребенок начинает путать звуки и буквы.

Если внимательно изучить перечисленные причины возникновения нарушения школьных навыков, можно избежать серьезных проблем.

Можно ли вылечить дислексию и дисграфию?

Существуют методики, позволяющие избавить ребенка от недугов. Важно сделать это как можно скорее, чтобы не развить у малыша комплексы из-за своего особенного состояния. Исправление дефектов осуществляется в несколько этапов.

Нужно определить, насколько хорошо у ребенка развито образное мышление. Представляет ли он предметы, закрывая глаза.
Учимся сосредоточенно относиться к занятиям, не отвлекаясь на посторонние звуки.
Не забываем про разрядку, ведь ребенок устает долго находиться в состоянии «фокуса».
Дислексию будет сложно исправить, если малыш не знает, где правая или левая сторона. При подобных явлениях часто встречаются сложности с ориентацией.

Если вовремя заметить нарушения школьных навыков у ребенка, то недуг можно вылечить, не травмируя этим малыша. Помните, что сын или дочь чувствуют себя неуютно при наличии дислексии или дисграфии. Важно поддерживать детей в сложный период.

Мы находимся по адресу

г. Волгоград, ул. Волгодонская, д.7 (за Главпочтамтом) тел.: 50-70-40; 8-927-510-70-40
Наш инстаграм: ama.volgograd     Email: amacentr@mail.ru