Приглашаем к сотрудничеству специалистов и родителей, для формирования групп на аппаратное лечение в других городах, в области и районах.
Звоните 50-70-40

Центр детской неврологии







Для того, чтобы мы могли Вам ответить - в тексте сообщения укажите свой телефон или электронную почту.

Эмоциональные нарушения у детей

Нарушения эмоционального развития детей – что это?

Первый признак отклонения у ребенка – это когда у него изменяется эмоциональный фон. В создании эмоций задействованы разные части мозга, а у совсем маленьких детишек они не так сильно дифференцированы. Из-за этого, когда дети начинают переживать, у них затрагиваются такие сферы как: сон, температура, двигательная активность, аппетит, работа кишечника.

Если эмоциональный фон ребенка изменился, это может сказаться на: ухудшении успеваемости в школе, расстройстве поведения, вегетативных функциях. В следующие десять лет жизни ребенка нарастают негативные явления в здоровье. Распространенность нарушения эмоционального развития детей: в среднем составляет около 65% по всем параметрам.

Как понять, что ребенок нуждается в помощи невролога и/или психолога или психотерапевта?

Бывает, что родители замечают, что состояние ребенку ухудшилось, и он испытывает тревогу или страх, не сразу. Специалисты обозначают несколько симптомов детского стресса, которые являются основными и в дальнейшем могут перетечь в эмоциональные нарушения:

Первым симптомом является чувство собственной ненужности или вины. Ребенок ощущает себя никчемным в семье и в обществе друзей. Он начинает чувствовать неловкость и чувство вины перед людьми, с которыми у него складывались хорошие отношения раньше. Такие детишки отвечают на вопросы стеснительно и кратенько.

Вторым симптомом является плохая концентрация внимание и ухудшение памяти. Таким детишкам достаточно трудно собраться с мыслями.

Третьим симптом является нарушение сна и сильная утомляемость. Ребенок постоянно ощущает усталость, и при этом тяжело засыпает.

Четвертым симптомом является боязнь тишины или наоборот шума. Ребенок болезненно переносит тишину, потому разговаривает без умолка, или наоборот вздрагивает от резких звуков.

Пятым симптомом является плохой аппетит. Ребенок теряет интерес к пище, даже к любимым блюдам. Но бывает и наоборот, ребенок ест всё без разбора и достаточно в больших количествах.

Шестым симптомом является чрезмерная вспыльчивость, раздражительность. Ребенок перестает себя контролировать, и из-за любой мелочи может вспылить и накричать.

Эмоциональное расстройство у детей может быть как у маленьких, так и у подростков. Чаще всего это вызвано какой-либо неблагоприятной ситуацией, но иногда может начаться самопроизвольно. Проблемы в семье и школе также служат причиной эмоционального расстройства у ребенка.

Мы находимся по адресу

г. Волгоград, ул. Волгодонская, д.7 (за Главпочтамтом) тел.: 50-70-40; 8-927-510-70-40
Наш инстаграм: ama.volgograd     Email: amacentr@mail.ru