Приглашаем к сотрудничеству специалистов и родителей, для формирования групп на аппаратное лечение в других городах, в области и районах.
Звоните 50-70-40

Центр детской неврологии







Для того, чтобы мы могли Вам ответить - в тексте сообщения укажите свой телефон или электронную почту.

Задержка речевого развития у детей

ЗРР или задержка речевого развития – это патология, которая может проявиться у малышей в возрастной категории от 2 до 4 лет. Она характеризуется отставанием в освоении разговорного языка. Если у ребенка к двум годам наблюдаются трудности с освоением фразовой речи, а к трем годам отсутствуют навыки связной речи, то можно говорить о задержке речевого развития.

Причины

Причинами данной патологии могут служить как социальные отклонения, так и биологические, т.е. иметь органическую основу. В основе биологических аспектов данной проблемы чаще всего лежит дисфункция минимальной мозговой деятельности или перинатальной энцефалопатией. Чаще всего причиной данного состояния служат:

Признаки

Как же определить есть ли у ребенка такая патология, как ЗРР? Для этого родители должны знать основные признаки этого заболевания, к ним относятся:

Ребенок недостаточно гулит в раннем возрасте

Беззвучность или однотипные звуки.

Младенец не реагирует на звук.

У малыша к 1,5 – 2 годам не наблюдается фразовая речь.

Нежелание повторять отдельные слова на слух в возрасте 1,5 – 2 года.

К 3 годам малыш может произносить только хорошо заученные фразы из мультфильмов или книжные фразы, у него не наблюдается собственная речь.

Ребенок предпочитает общаться с помощью жестов и мимики.

При наличии подобных признаков родителям срочно необходимо обратиться к специалистам. Проблемами задержки речевого развития занимаются педиатры, логопеды, детские неврологи, психологи и психиатры.

Диагностика

При подозрении на задержку речевого развития специалисты проведут необходимые исследования, они включают в себя неврологическую диагностику, обследование у отоларинголога и логопедические тесты. Неврологическая диагностика включает в себя:

Дуплексное сканирование артерий головы.

Отоларинголог исключит тугоухость и признаки хронического отита, а логопед проведет обследование моторного развития малыша, оценит состояние речевого аппарата и сделает выводы по поводу общей речевой активности малыша.

Лечение

Лечебные мероприятия при ЗРР проводится комплексные. Особое внимание родителей обращается на развитие мелкой моторики у малыша (рисование, лепка из пластилина, аппликация), а так же развитию слухового и зрительного внимания с помощью игр . Немалое значение для устранения данной проблемы имеет массаж, электрорефлексотерапия, транскраниальная микрополяризация, магнитотерапия и т.п.

Мы находимся по адресу

г. Волгоград, ул. Волгодонская, д.7 (за Главпочтамтом) тел.: 50-70-40; 8-927-510-70-40
Наш инстаграм: ama.volgograd     Email: amacentr@mail.ru