Приглашаем к сотрудничеству специалистов и родителей, для формирования групп на аппаратное лечение в других городах, в области и районах.
Звоните 50-70-40

Центр детской неврологии







Для того, чтобы мы могли Вам ответить - в тексте сообщения укажите свой телефон или электронную почту.

Дислалия у детей

Дислалия у детей – это нарушенное произношение речевых звуков, которое не связано с органами слуха. Чаще всего встречается в дошкольном возрасте. В большинстве случаев, успешно поддаётся лечению, поэтому при обнаружении первых признаков развития, следует обратиться ко врачу.

Причины

Существует несколько форм заболевания:

Механическая – развивается при наличии дефектов зубов, челюсти, прикуса. Они препятствуют правильному произношению звуков.

Функциональная дислалия – может возникнуть если ребенок часто общается с людьми, которые обладают неправильным произношением. Лучше оградить его от такого общества. От недостатка внимания со стороны близких тоже развивается патология.

Фонематическая дислалия – разновидность функциональной формы. Которая отличается недостаточным формированием фонематического слуха.

Заболевание может возникнуть вследствие одновременного изучения ребенком нескольких языков. В силу возраста происходит смешение произношения различных лингвистических систем.

Признаки

Распознать болезнь не сложно, она обладает характерными признаками. Такими, как:

Очень важно выявить причину заболевания, так как без ее устранения не будут достигнуты положительные результаты.

Может потребоваться исправление прикуса и уздечки, корректирование зубного ряда. Это определяется индивидуально для каждого пациента.

Профилактика

Нужно обеспечить ребенка окружением, которое обладает правильно поставленной речью. Дети любят подражать взрослым, поэтому не стоит умышленно коверкать слова.

Нужно насыщать рацион яблоками, морковью, огурцами. Твердая пища тренирует мышцы и артикуляционный аппарат.

Моторные центры речи тесно связаны с пальцами правой руки. Нужно регулярно заниматься развитием мелкой моторики. К четырем годам ребенок должен уметь самостоятельно завязывать шнурки.

Дислалия речи – не опасная, но неприятная патология, которая негативно влияет на качество жизни. Поэтому, не стоит оставаться равнодушными, и при наличии каких – либо признаков развития, нужно сразу показать ребенка специалистам.

Мы находимся по адресу

г. Волгоград, ул. Волгодонская, д.7 (за Главпочтамтом) тел.: 50-70-40; 8-927-510-70-40
Наш инстаграм: ama.volgograd     Email: amacentr@mail.ru